Внимание! Изменились платежные реквизиты ГКУ ЛОГАВ. Просим быть внимательными при оплате квитанций.

Приказ №21-од о внесении изменений в приказ директора ГКУ ЛОГАВ от 17.03.2023 №13-од

Открытие выставки «К 80-летию прорыва блокады Ленинграда»

17
ЯНВ
2023

Открытие выставки «К 80-летию прорыва блокады Ленинграда»

17 января в 14:00 в здании правительства Ленинградской области открылась выставка архивных документов, посвященная 80-летию со дня прорыва блокады Ленинграда.

С приветственным словом к гостям выставки обратился губернатор Ленинградской области А.Ю. Дрозденко. Он напомнил о вкладе простых людей в прорыв блокады и выразил надежду на то, что представленные архивные документы не оставят никого равнодушным.

На открытии выставки выступили также начальник Архивного управления Ленинградской области А.В. Савченко и заместитель директора государственного архива кинофонофотодокументов Санкт-Петербурга Д.А. Простолупов.
ЦГАКФФД СПб в данном проекте стал партнером и предоставил фотодокументы для выставки.

Директор Ленинградского областного государственного архива в г. Выборге Ю.И. Крипатова провела экскурсию для гостей и с помощью документов и данных, представленных на баннерах, отметила особый вклад жителей области в успех операции "Искра" и цену прорыва блокады.

Небольшая и в то же время информационно содержательная выставка повествует об условиях жизни в блокадном кольце четырех районов Ленинградской области, о судьбах детей, о помощи жителей области ленинградцам и бойцам Красной армии, о прорыве энергетической блокады Ленинграда, благодаря возобновлению подачи электроэнергии с Волховской ГЭС и, наконец, о наступательной операции «Искра».

Помимо архивных документов и фотографий на выставочных стендах представлена инфографика по различным темам: нормы выдачи хлеба, количество умерших от голода в Ораниенбаумском районе, число красноармейцев, убитых и раненых в ходе наступательной операции.

В завершение мероприятия ведущий архивист Г.А. Москвин выступил с докладом о малоизвестных фактах из истории водных коммуникаций Дороги Жизни: о сражении за остров Сухо в Ладожском озере 22 октября 1942 г.

Гостями выставки стали руководители органов исполнительной власти и районных администраций Ленинградской области, начальник Архивного комитета Санкт-Петербурга П.Е. Тищенко, а также победители конкурса "Архив будущего" (о которых мы расскажем Вам в следующих публикациях).

Выставка «К 80-летию прорыва блокады Ленинграда» будет экспонироваться в Санкт-Петербурге до 31 января (по адресу: Суворовский пр., д. 67), а затем переедет в Выборг, где откроется 2 февраля в выставочном зале "Выборг - город воинской славы" Дома молодежи (по адресу: ул. Димитрова, д. 5).