Внимание! Изменились платежные реквизиты ГКУ ЛОГАВ. Просим быть внимательными при оплате квитанций.

Приказ №21-од о внесении изменений в приказ директора ГКУ ЛОГАВ от 17.03.2023 №13-од

18.4 - Международный день охраны памятников и исторических мест

С 1984 года ежегодно 18 апреля во многих странах мира, входящих в ЮНЕСКО, в том числе и в России, отмечается Международный день охраны памятников и исторических мест.
Этот День был объявлен в 1982 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест и призван привлечь внимание общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия.
Ленинградская область богата достопримечательностями, среди которых многочисленные памятники природы, а также шедевры архитектурного мастерства. Постройки прошлых веков, церкви и монастыри соседствуют с дворцами, дворянские усадьбы с крепостными сооружениями, природные заказники с ландшафтными парками.
Среди сохранившихся архитектурных сооружений особого внимания заслуживает Никольский собор. Задолго до основания Новой Ладоги, еще до XV века на левом берегу Волхова, на месте явления чудотворной иконы Николая Чудотворца был основан Николо-Медведский монастырь. В комплекс монастыря наряду с другими строениями входил Никольский собор. Построенный по всем канонам новгородских зодчих, он вначале был невысоким, с узкими окнами и низким проходом. В XVIII веке собор был перестроен, при этом расширены окна, изготовлены решетчатые ставни, железная крыша. В XIX к храму была пристроена еще одна глава.
В настоящее время Никольский собор, являя собой ценнейший образец Новгородской архитектуры, относится к памятникам градостроительства и архитектуры федерального значения.
В архивных документах ГКУ ЛОГАВ сохранились уникальные чертежи и фотографии этого православного храма. Представляем вашему вниманию электронные образы некоторых документов:

1. План нижнего этажа церкви при Староладожском Никольском соборе. 1888 г. Копия. Калька. ЛОГАВ. Ф. Р-4726. Оп. 17. Д. 106. Л. 115.

2. Староладожский Никольский собор. Вид с юго-запада. 1907 г. Фотокопия. Автор неизвестен. ЛОГАВ. Ф. Р-4726. Оп. 17. Д. 106. Л. 119.

Подготовлено:
ведущий архивист Т.Н. Родионова