Внимание! Изменились платежные реквизиты ГКУ ЛОГАВ. Просим быть внимательными при оплате квитанций.

Приказ №21-од о внесении изменений в приказ директора ГКУ ЛОГАВ от 17.03.2023 №13-од

8.3 - Международный женский день

Начало весны во многих странах традиционно связано с празднованием Международного женского дня 8 Марта. История праздника насчитывает более 100 лет.
На состоявшейся в 1910 году 2-ой Международной конференции женщин-социалисток революционерка Клара Цеткин выступила с предложением о праздновании 8 марта как Дня международной солидарности трудящихся женщин в борьбе за мир, социальные права и политические свободы женщин.
В России Международный женский день впервые отметили в 1913 году в Петербурге.
С первых лет Советской власти в нашей стране Международный женский день 8 марта стал государственным праздником.
Роли женщины в СССР отводилось особое место. На первый план выдвигалась женщина-труженица, общественница. Чтобы освободить женщину от «кухонного домашнего рабства» по всей стране создавались детские ясли и сады, возникали кухни-столовые, образовывались женские общественные организации, кружки.
Большое значение придавалось широкой пропаганде равноправия советских женщин, производственных достижений работниц и колхозниц. В своих обращениях руководители Коммунистической партии подчеркивали роль женщин в социалистическом и культурном строительстве, общественной жизни Советской страны. Живым примером этому является сохранившаяся в архивных фондах поздравительная статья в одном из выпусков газеты «Вперед».
Предлагаем Вашему вниманию электронный образ документа:
Статья «Привет счастливым советским женщинам!» из газеты «Вперед» Ораниенбаумского райкома ВКП(б) и райисполкома
№ 52 (1308) 8 марта 1937 года. Подлинник. Типографская печать.
ЛОГАВ. Ф. Р-1494. Оп. 1. Д. 8. Л. 101.

Ведущий архивист отдела ПНИД Т.Н. Родионова