Внимание! Изменились платежные реквизиты ГКУ ЛОГАВ. Просим быть внимательными при оплате квитанций.

Приказ №21-од о внесении изменений в приказ директора ГКУ ЛОГАВ от 17.03.2023 №13-од

10.3 - День архивов

В 2003 году 5 марта Коллегия Федеральной архивной службы Российской Федерации утвердила дату профессионального праздника архивистов России. День архивов отмечается в России ежегодно 10 марта.
Архивистов можно назвать хранителями исторической памяти. Архивы – это место соединения прошлого, настоящего и будущего. Благодаря архивам сохраняется связь времен, история нашего народа, его экономической, общественной, культурной жизни, свидетельства жизни и деятельности известных деятелей и обычных людей. В 2018 году Государственной архивной службе России исполнилось 100 лет.
На территории Ленинградской области на сегодняшний день насчитывается 18 муниципальных архивов и Ленинградский областной государственный архив в городе Выборге.
В настоящее время в фондах муниципальных и государственного архива хранятся уникальные документы по истории архивной службы нашего региона.
К профессиональному празднику архивистов предлагаем для ознакомления электронный образ документа одного из них.
«Выписка из протокола № 27 заседания Выборгского горисполкома об организации городского и районного архива в городе Выборге от 22 октября 1948 г.». Копия. Машинопись.
ЛОГАВ. Ф. Р-437. Оп. 2. Д. 66. Л. 6.
Ведущий архивист Т.А. Павловцева