Внимание! Изменились платежные реквизиты ГКУ ЛОГАВ. Просим быть внимательными при оплате квитанций.

Приказ №21-од о внесении изменений в приказ директора ГКУ ЛОГАВ от 17.03.2023 №13-од

10.11 - День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации

«Наша служба и опасна и трудна, и на первый взгляд, как будто не видна…» - слова этой песни стали своеобразным гимном всех сотрудников правоохранительных органов.
Сразу же после победы Октябрьской революции в стране сложилась крайне сложная и опасная обстановка. Из тюрем были выпущены тысячи криминальных элементов, страну наводнили бандитские шайки. Воры-рецидивисты устраивали грабежи и набеги на мирных граждан, повсеместно увеличивался рост спекуляции. Все эти факторы привели к созданию нового силового подразделения, которое в кратчайшие сроки должно было навести порядок в молодой стране.
10 ноября 1917 года выходит постановление СНК РСФСР «О создании рабочей милиции». Являясь добровольным рабочим формированием, в первые месяцы советской власти милицейские подразделения фактически представляли собой массовые самодеятельные организации, лишённые чёткой структуры и разработанных обязанностей.
На протяжении первых лет советской власти, учитывая особо сложные условия работы милиции, правительство республики принимает ряд постановлений, имеющих огромное значение для улучшения социального и правового положения сотрудников. Из самодеятельной организации милиция превратилась в подразделение с чёткой структурой, значительным постоянным штатом сотрудников. Появились новые подразделения - криминалистическая лаборатория, судебно-медицинская экспертиза и т. д. Особое внимание стало уделяться материально-техническому обеспечению сотрудников: за каждым стало закрепляться штатное оружие, повышалась заработная плата, улучшалось вещевое довольствие, устанавливалась прибавка к заработной плате за выслугу лет, а также вводилось государственное страхование на случай гибели или увечья, снижалась квартирная плата.
Учитывая то, что в 1927 году на карте СССР появилась Ленинградская область, которая занимала большую территорию и граничила с рядом соседних стран, служба милиционеров в сельской местности требовала особого внимания.
Из отчёта о работе Ленинградского окружного исполкома за 1927-1928 года можно проследить следующее: если в 1919-1920 годах на одного милиционера приходилось обслуживание территории в 364 кв. км. с населением в 5136 человек, и при этом милиционеру полагалась 1 лошадь, то после 1927 года на территории сельской местности Ленинградской области в 419 кв. км и населением 7313 человек уже работали 2 штатных сотрудника и несколько агентов. Всего же на территории Ленинградской области в 1927 году трудилось 310 сотрудников милиции.
Предлагаем для ознакомления электронный образ документа:
Отчёт о работе Административного отдела Ленинградского окружного исполкома. 1928 г.
Копия. Машинопись.
ЛОГАВ. Ф. Р-3162. Оп. 1. Д. 206. Л. 1-2, 157.