Внимание! Изменились платежные реквизиты ГКУ ЛОГАВ. Просим быть внимательными при оплате квитанций.

Приказ №21-од о внесении изменений в приказ директора ГКУ ЛОГАВ от 17.03.2023 №13-од

5.10 - День учителя

С 1994 года в России Указом Президента Российской Федерации Б. Ельцина №1961 5 октября объявлен праздник – День Учителя.
Каждый из нас с большой любовью и трепетом вспоминает своего первого учителя, наставника. Проходят годы, но память возвращает нас в то далёкое время, когда мы постигали такие сложные премудрости обучения. Учителя не только щедро делятся с нами своими знаниями, но и воспитывают, формируют наши личности, учат думать. Человек идёт в эту профессию осознанно, и только самые самоотверженные, преданные этому нелёгкому труду могут именовать себя – Учитель.
В современном мире, чтобы стать учителем необходимо довольно долгое обучение и стажировка. А так ли было всегда? В 30-е годы прошлого века страна Советов ковала кадры молодых строителей коммунизма. Повсеместно возникали новые учебные заведения, открывались фабрично- заводские школы. Страной был взят курс на полную ликвидацию безграмотности. Для решения такой задачи был необходим значительный педагогический состав. Особенные трудности с учителями возникали в сельских школах. Учителем мог стать совсем молодой человек, едва закончивший 7 классов. Для решения нехватки учительских кадров возникали новые педагогические Вузы, техникумы и курсы.
Предлагаем для ознакомления электронные образы документов:
1. Объявление о наборе в Институт повышения квалификации народного образования. 1930 г.
ЛОГАВ. Ф. Р-3173. Оп. 1. Д. 63. Л. 210.
Копия. Машинопись.
2. Свидетельство об окончании Ленинградского педагогического техникума им. К. Д. Ушинского, выданное на имя Веревкиной А.И.
02.10.1930.
ЛОГАВ. Ф. Р-3173. Оп. 1 Д. 63. Л. 179.
Подлинник. Рукописный текст на типографском бланке.