Внимание! Изменились платежные реквизиты ГКУ ЛОГАВ. Просим быть внимательными при оплате квитанций.

Приказ №21-од о внесении изменений в приказ директора ГКУ ЛОГАВ от 17.03.2023 №13-од

27.8 - День российского кино

В Советском Союзе киноиндустрии придавалось очень большое значение. Власти считали, что кино является отличным средством идеологического воспитания широких масс и мощного инструмента пропаганды революционных идей. 27 августа 1919 года был издан Декрет Совета Народных комиссаров о национализации кинодела в стране. С этого времени вся кинематографическая промышленность и торговля перешла в ведение Народного комиссариата просвещения. В память об этом событии эта дата стала считаться Днём Советского кино, позднее — Днём кино России, а в настоящее время — Днём российского кино.
С 20-х годов прошлого века в молодом Советском государстве началось внедрение кинопередвижек - так называли портативные киноустановки для демонстрации фильмов в небольших помещениях, не оборудованных стационарными кинопроекторами. Появление в селе кинопередвижки вызывало искренний интерес у народа. Как отмечали в своих отчётах киномеханики, работавшие с кинопередвижками в 1926 году: «ни одно из культурных мероприятий так радушно не принимается основной массой крестьян, как кино». Большую часть зрителей составляла молодёжь, из взрослых же на сеансы чаще приходили женщины.
Большое влияние на развитие киноиндустрии в сельской местности оказывал и учёт сезонного характера крестьянского труда. Наибольшую популярность кино приобретало в зимний период, когда у населения оказывалось больше свободного времени.
Интересно обратиться к репертуару сельских кинопередвижек. Большим успехом пользовались приключенческие сюжеты, детективы, фильмы про любовь. Как правило, основным замыслом киноленты являлся политический мотив: через сюжет фильма зрители должны были увидеть борьбу старого и нового. В этом случае достигалось сразу несколько задач - от развлекательных до идеологических. Недаром основатель советского государства В.И. Ленин подчёркивал, что "из всех искусств для нас важнейшим является кино". Восторженное отношение к самой идее кино приводило к положительному восприятию образов его героев - строителей нового общества. Несмотря на трудности, началось постепенное приобщение сельчан к новому виду искусства. Все чаще работникам передвижек высказывались пожелания посещать деревни и села с новыми картинами.
В фондах Ленинградского областного государственного архива в г. Выборге хранится большой массив документов, связанных с развитием киноиндустрии в первые годы Советской власти.
Представляем Вашему вниманию фрагмент одного из таких документов:
«Отчёт о кино-работе в Лодейнопольском округе за октябрь – июнь 1928 г.»
ЛОГАВ. Ф. Р-3163. Оп. 1. Д. 7. Л. 605-606.
Подлинник. Машинопись.