Внимание! Изменились платежные реквизиты ГКУ ЛОГАВ. Просим быть внимательными при оплате квитанций.

Приказ №21-од о внесении изменений в приказ директора ГКУ ЛОГАВ от 17.03.2023 №13-од

8.7 - День семьи, любви и верности

В самые светлые теплые дни лета в нашей стране празднуют праздник, посвящённый таким же светлым и теплым чувствам людей - любви и верности. Праздник, призывающий любить и беречь семью, был назван в честь любви князя и обычной девушки. День семьи, любви и верности имеет второе название – День Петра и Февронии, которые являются покровителями семейных пар в православной церкви.
Впервые этот Всероссийский праздник, получивший название «День семьи, любви и верности», прошёл 8 июля 2008 года. Его организатором стал Фонд социально-культурных инициатив.
История знает огромное количество громких примеров истинной любви и верности, но существуют примеры любви тихой, обыденной, но не лишённой, тем не менее, своей возвышенности. И ярким примером этого является трагичная история семьи Шпицберг, волей судьбы оказавшихся в эпицентре гражданской войны в Выборге 1918 года. Петр Шпицберг ушёл на фронт в Первую Мировую войну добровольцем, чудом избежал расстрела красногвардейцами в 1917 году, бежал из плена, стремясь попасть к своей любимой, но был расстрелян без суда и следствия 20 апреля 1918 года в Выборге солдатами белой гвардии маршала Маннергейма.
В фондах Ленинградского областного государственного архива в г. Выборге сохранилось письмо, написанное штабс-капитаном П. Шпицбергом своей жене Зое Шпицберг.
Предлагаем для ознакомления электронный образ документа.
1.Фрагмент письма штабс-капитана П. Шпицберга жене. 28.11.1917.
ЛОГАВ. Ф. 504. Оп. 1. Д. 2. Л. 50-51об.
Копия. Машинопись.