Внимание! Изменились платежные реквизиты ГКУ ЛОГАВ. Просим быть внимательными при оплате квитанций.

Приказ №21-од о внесении изменений в приказ директора ГКУ ЛОГАВ от 17.03.2023 №13-од

27.5 - Общероссийский день библиотек

По изданному указу Президента Российской Федерации Бориса Ельцина в 1995 году на территории российской Федерации был установлен общероссийский день библиотек - 27 мая.
Для общества значение библиотек сложно переоценить, ведь именно в них хранится история его культурного развития, память всего человечества, которая растет по мере того, как люди накапливают новые знания в изучении самих себя и мира их окружающего. Особенно остро это чувствовалось в дни великих испытаний. Даже в годы Великой Отечественной войны значение книги, как источника знаний, мудрости и великой веры не ослабевало. Жители Пашского района Ленинградской области не испытали ужасов оккупации гитлеровскими захватчиками, но сполна ощутили все тяготы и лишения военного времени. И тем примечательно отношение руководство района к роли библиотек и библиотечных работников в поддержании силы духа и светлой веры людей в великую Победу.
В государственном казенном учреждении «Ленинградский областной государственный архив в г. Выборге» хранятся документы фонда Р-1188 «Исполнительный комитет Пашского районного Совета депутатов трудящихся Ленинградской области» содержащий дело «Протоколы заседаний исполкома райсовета депутатов трудящихся за февраль 1944 года».
Предлагаем для ознакомления электронный образ документа:
«Выписка из протокола заседания исполкома Пашского райсовета о работе райбиблиотеки от 08.02.1944.» Подлинник. Машинопись.
ЛОГАВ. Ф. Р-1188. Оп. 1. Д. 81. Л. 28.