Внимание! Изменились платежные реквизиты ГКУ ЛОГАВ. Просим быть внимательными при оплате квитанций.

Приказ №21-од о внесении изменений в приказ директора ГКУ ЛОГАВ от 17.03.2023 №13-од

24.5 - День славянской письменности и культуры

Ежегодно 24 мая в нашей стране отмечается День славянской письменности и культуры. Связан этот праздник с именами первоучителей славянских народов — святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, создателей славянской азбуки, проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык. В истории каждого народа есть эпохальные вехи, которые красной чертой отделяют времена, олицетворяя перемены и обновление.
В начале было слово…. В далекие 30-е годы прошлого столетия, в молодой еще стране Советов распространению грамотности среди населения, устройстве школ и всеобучей уделялось огромное значение. В конце 1919 года Правительство издает Декрет о ликвидации неграмотности, объявляет задачей первостепенной важности - научить читать и писать все население страны, начиная с 8 лет. К этому движению привлекалась многотысячная армия добровольцев - культармейцев. А люди, обладающие навыками преподавания, квалифицированные учителя были на особом счету и пользовались значительными льготами.
В государственном казенном учреждении «Ленинградский областной государственный архив в г. Выборге» хранятся документы фонда Р-3173 «Исполнительный комитет Ленинградского Пригородного районного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов» содержащий дело: «Сведения, протоколы, карточки, срочные донесения, переписка о работе по ликвидации неграмотности, ходе всеобуча, политехнизации школ».
Предлагаем для ознакомления электронный образ документа:
Протокол заседания Президиума Всеобуча от 23.10.1930. Копия. Машинопись ЛОГАВ. Ф. Р-3173. Оп. 1. Д. 62. Л. 211-212.