Внимание! Изменились платежные реквизиты ГКУ ЛОГАВ. Просим быть внимательными при оплате квитанций.

Приказ №21-од о внесении изменений в приказ директора ГКУ ЛОГАВ от 17.03.2023 №13-од

9.5 - День Победы

9 Мая — это великий праздник, почитаемый не только в России, но и во многих других пострадавших от захватчиков странах мира. Эта дата должна вечно напоминать последующим поколениям о страшных событиях Великой Отечественной войны и великом разгроме фашистских войск.
Первый в истории День Победы отмечали в 1945 году. Ровно в 6 утра по всем громкоговорителям страны был торжественно зачитан Указ Президиума Верховного Совета СССР о назначении 9 мая Днем Победы и присвоении ему статуса выходного дня.Вечером этого дня в Москве был дан Салют Победы из тысячи зенитных орудий. Улицы городов в день окончания войны были переполнены ликующими людьми. Они веселились, пели песни, целовались и плакали от счастья и от боли за тех, кто не дожил до этого долгожданного события.
Однако пышное празднование Дня Победы продолжалось всего лишь на протяжении трех лет. Восстановление мирной жизни в разрушенной фашистками войсками стране требовало немалых физических и материальных средств. В таких условиях, начиная с 1948 года, власти страны отменили проведение парадов и выходной 9 мая для рабочих.
Возвращение празднования Дня Победы было положено в 1965 году. В двадцатилетний юбилей Великой Победы в календаре СССР 9 Мая снова окрасился в красный цвет. Этот важный памятный день был объявлен выходным. Во всех городах-героях возобновились военные парады и салюты. Особым почетом и уважением в праздник пользовались ветераны — те, кто ковал победу на поле боя и в тылу врага. Участников войны приглашали в школы, в высшие учебные заведения, с ними организовывали встречи на производствах и душевно поздравляли на улицах словами, цветами и радушными объятиями.
Празднование 9 мая в 1965 году в Выборге было запечатлено на фотографиях, хранящихся сегодня в государственном казённом учреждении «Ленинградский областной государственный архив в г. Выборге». Этот день в Выборге был запечатлен на фотографиях, хранящихся сегодня в Ленинградском областном государственном архиве.
Предлагаем для ознакомления и изучения электронные образы документов из фонда Р-4652 «Коллекция фотодокументов советского периода»:
1. Празднование Дня Победы в г. Выборге. Митинг на Красной площади. Автор Николихин Н. Д. Фотография. Оригинал. Дата снимка: 9 мая 1965 г. ЛОГАВ. Ф. Р-4652. Оп. 1. Д. 2141.
2. Оркестр Выборгского гарнизона на параде в день празднования 20-летия Победы над фашистской Германией. Автор Николихин Н. Д. Фотография. Оригинал. Дата снимка: 9 мая 1965 г. ЛОГАВ. Ф. Р-4652. Оп. 1. Д. 2143.