Внимание! Изменились платежные реквизиты ГКУ ЛОГАВ. Просим быть внимательными при оплате квитанций.

Приказ №21-од о внесении изменений в приказ директора ГКУ ЛОГАВ от 17.03.2023 №13-од

29.11 - День матери

С 1998 года, отдавая должное материнскому труду и бесконечной материнской любви, в России в последнее воскресенье ноября отмечается День матери.
Среди огромного количества календарных праздников этот праздник занимает особое место. У каждого из нас есть тот единственный, самый дорогой и нежный, бескорыстный и преданный, самый главный человек в нашей жизни - наши мамы. И не зависимо от того, сколько тебе лет, где ты находишься, наши мамы также не спят ночами от беспокойства за нас, также переживают и стараются нам помочь.
Особенные слова хочется сказать о миллионах простых обычных женщин, проводивших своих детей в годы Великой Отечественной войны на фронт. О матерях блокадного Ленинграда, отдавших последние крохи блокадного хлеба своим детям, согревавших их своим теплом в промерзших квартирах, рассказывавших им добрые волшебные сказки под взрывы бомб. И ждущих весточки от своих ушедших на фронт и рано повзрослевших сыновей.
В коллекции писем фронтовиков Ленинградского областного государственного архива сохранились документы 18-летнего ленинградского паренька Николая Соловьева, ушедшего добровольцем на фронт. Среди документов более 30 удивительно трогательных писем, написанных им своей маме Зое Ильиничне Рожко, оставшейся в осажденном Ленинграде.
Сохранилось также письмо Зои Ильиничны, написанное ею в самую тяжелую зиму 1942 года, в котором словно молитва о сыне звучат ее слова:
«….Голод ужасный! Что делать? Наверное, я не выдержу! Сколько можно страдать? Глаза плохо видят, глаза страшные, голодные. Рука еле держит перо, нет сил. Дома одна соль и немного воды.
<…>От Колечки нет известий. Это хуже голода! Боже, сбереги его!...»

Предлагаем для ознакомления электронный образ документа:
Письмо З.И. Рожко. Февраль 1942 г.
Подлинник. Рукописный текст.
ЛОГАВ. Ф. Р-4581. Оп. 2. Д. 18. Л. 90.