Внимание! Изменились платежные реквизиты ГКУ ЛОГАВ. Просим быть внимательными при оплате квитанций.

Приказ №21-од о внесении изменений в приказ директора ГКУ ЛОГАВ от 17.03.2023 №13-од

25.10 - День таможенника Российской Федерации

25 октября свой профессиональный праздник отмечают работники таможни Российской Федерации. Мы вернёмся на столетие назад и посмотрим, с какими трудностями пришлось столкнуться таможенным службам молодой Карельской Трудовой Коммуны.

Образованная в 1920 г. Карельская Трудовая Коммуна в силу протяжённой сухопутной границы с Финляндией и выхода к побережью Белого моря имела стратегическое значение для развития внешней торговли. В те годы данный вопрос находился в ведении Народного комиссариата внешней торговли (НКВТ). В первые годы существования РСФСР внешний товарооборот советского государства катастрофически упал по сравнению с цифрами Российской империи, но с начала
20-х гг. ситуация начала постепенно выправляться, что отразилось и на торговле с Финляндией. В конце 1921 г. на территории Карельской Трудовой Коммуны действовало 14 таможенных пунктов (9 на границе с Финляндией, 4 на побережье Белого моря и еще один находился в Петрозаводске).

Представленный документ – справка начальника таможенного отдела Карельского отделения Внешторга, составленная для инструктора Петроградского отделения Внешторга, даёт представление о том, как нелегко было наладить работу таможни в Карельской Трудовой Коммуне «…при полном отсутствии знакомых не только с таможенным, но даже и вообще с канцелярским делом людей». Опасения вызывал и предполагаемый план присоединения Карельского таможенного отдела к Петроградскому округу, поскольку это «...послужит излишней громоздкостью и служебным тормозом для многих таможенных постов ввиду удаленности центрального руководящего органа. Карелия имеет свои экономические потребности, границы…»

Предлагаем для ознакомления электронные образы документа:
Справка начальника таможенного отдела Карельского отделения Внешторга С. Деменчука, составленная для инструктора Петроградского отделения Внешторга Л.А. Купера, о состоянии таможенного дела в Карельской Трудовой Коммуне. 24 января 1922 г.
ЛОГАВ. Ф. Р-3435. Оп. 1. Д. 117. Л. 3-4. Подлинник. Машинопись.

Подготовлено ведущим архивистом Кривенковой О.С.

Справка начальника таможенного отдела Карельского отделения Внешторга С. Деменчука, составленная для инструктора Петроградского отделения Внешторга Л.А. Купера, о состоянии таможенного дела в Карельской Трудовой Коммуне. 24 января 1922 г. ЛОГАВ. Ф. Р-3435. Оп. 1. Д. 117. Л. 3. Подлинник. Машинопись.

Справка начальника таможенного отдела Карельского отделения Внешторга С. Деменчука, составленная для инструктора Петроградского отделения Внешторга Л.А. Купера, о состоянии таможенного дела в Карельской Трудовой Коммуне. 24 января 1922 г. ЛОГАВ. Ф. Р-3435. Оп. 1. Д. 117. Л. 3об. Подлинник. Машинопись.

Справка начальника таможенного отдела Карельского отделения Внешторга С. Деменчука, составленная для инструктора Петроградского отделения Внешторга Л.А. Купера, о состоянии таможенного дела в Карельской Трудовой Коммуне. 24 января 1922 г. ЛОГАВ. Ф. Р-3435. Оп. 1. Д. 117. Л. 4. Подлинник. Машинопись.