Внимание! Изменились платежные реквизиты ГКУ ЛОГАВ. Просим быть внимательными при оплате квитанций.

Приказ №21-од о внесении изменений в приказ директора ГКУ ЛОГАВ от 17.03.2023 №13-од

9.8 - Международный день коренных народов мира

Особое значение этот праздник имеет для Ленинградской области, где до сих пор живут вепсы, водь, ижорцы, карелы, финны, ингерманландцы и другие малые народности.

В 1920-1930-е годы в рамках проводимой национальной политики на территории Ленинградской области создавались особые административно-национальные единицы - национальные районы и сельсоветы, национальные школы, выходили газеты на родных языках малых народов.

Одним из первых, на территории Ленинградского округа образован финский национальный Куйвозовский район.
Из отчета председателя Куйвозовского райисполкома следует, что на 6 января 1928 года население района составляло 20136 человек, из них 19126 человек финской национальности. Все делопроизводство в районе велось исключительно на финском языке, но при этом население района испытывало недостаток в книгах на родном языке.

Предлагаем для ознакомления электронные образы документов:
1. Сообщение председателя Куйвозовского райисполкома в президиум Ленинградского окрисполкома об организации делопроизводства в районе. 6 января 1928 года.
ЛОГАВ. Ф. Р-3162. Оп. 1. Д. 222. Л. 30. Подлинник. Машинопись.

2. Сведения о количестве населения, сельсоветов и прочих учреждений и организаций национального меньшинства Куйвозовского района Ленинградского округа и области.
ЛОГАВ. Ф. Р-3162. Оп. 1. Д. 222. Л. 32. Подлинник. Рукопись на машинописном бланке.

Подготовлено: ведущий архивист Т.А. Павловцева.