Внимание! Изменились платежные реквизиты ГКУ ЛОГАВ. Просим быть внимательными при оплате квитанций.

Приказ №21-од о внесении изменений в приказ директора ГКУ ЛОГАВ от 17.03.2023 №13-од

10.12 - 10 декабря – День прав человека

Формирование государственной политики в сфере прав человека в нашей стране происходило под влиянием важнейших общественно-политических событий XX века, изменивших ход мировой и отечественной истории.
Так в первые годы советской власти были утверждены значимые документы, заложившие правовые основы развития социалистического государства. В их числе – Декрет о свободе совести, церковных и религиозных обществах, принятый Советом народных комиссаров 20 января (2 февраля) 1918 года. Декрет предоставил право каждому гражданину Советской страны на исповедование любой религии, но при этом отделил церковь от государства, и, тем самым, стал отправной точкой для широкого развития в стране антирелигиозной пропаганды, сокращения количества церквей, передачи зданий для использования не в культовых целях. Таким образом, то к чему стремились священнослужители еще до революции, привело к обратному эффекту.
В архивных фондах Ленинградского областного государственного архива сохранилась копия этого исторического документа. Предлагаем ознакомиться с его электронным образом.

Декрет о свободе совести, церковных и религиозных обществах. 1918 г. ЛОГАВ. Ф. Р-2926. Оп. 1. Д. 1. Л. 18-18 об.


Подготовлено:
ведущий архивист Т.Н. Родионова