Внимание! Изменились платежные реквизиты ГКУ ЛОГАВ. Просим быть внимательными при оплате квитанций.

Приказ №21-од о внесении изменений в приказ директора ГКУ ЛОГАВ от 17.03.2023 №13-од

5.10 - День учителя

Все мы привыкли, что в первое воскресенье октября в нашей стране традиционно отмечался замечательный праздник – День учителя. Но с 1994 года, когда ЮНЕСКО учредила Всемирный день учителя, этот праздник в России, как и во многих странах мира, официально отмечается 5 октября.
В нашей стране труд учителя всегда был в зоне внимания общественности и государства. Именно на учителей возлагалась почетная миссия носителя и проводника знаний, общечеловеческих ценностей, идеологии государства. Высоко оценивая роль учителя в деле обучения и воспитания советских граждан, руководством Советского государства в тяжелые военные и послевоенные годы учреждены такие награды как значок «Отличник народного просвещения», медаль К.Д. Ушинского, звание «Заслуженный учитель школы РСФСР». В архивных фондах Ленинградского областного государственного архива в г. Выборге сохранилось документы, устанавливающие требования к кандидатам, представляемым к награждению, а также порядок оформления наградных материалов.
Так Положение о нагрудном значке «Отличник народного просвещения», утвержденное Советом народных комиссаров РСФСР от 14 ноября 1943 года устанавливало в качестве требований к кандидату «отличное выполнение закона о всеобщем обязательном обучении детей», «образцовую постановку работы в политпросветучреждениях (клубе, избе-читальне, библиотеке и т.п.)».
Из приказа Министерства просвещения РСФСР № 678 от 24 июля 1946 года мы можем узнать, что медалью К.Д. Ушинского награждались «особо отличившиеся учителя и деятели педагогических наук … за создание образцовых учебников и учебных пособий…».
Предлагаем для ознакомления электронные образы документов:

1. Положение о нагрудном значке «Отличник народного просвещения».
20 февраля 1950 г.
ЛОГАВ. Ф. Р-452. Оп. 1. Д. 3. Л. 7.

2. Положение о медали К. Д. Ушинского. 20 февраля 1950 г.
ЛОГАВ. Ф. Р-281. Оп. 2 . Д. 32. Л. 7.

Подготовлено:
ведущий архивист Т.Н. Родионова