Внимание! Изменились платежные реквизиты ГКУ ЛОГАВ. Просим быть внимательными при оплате квитанций.

Приказ №21-од о внесении изменений в приказ директора ГКУ ЛОГАВ от 17.03.2023 №13-од

8.9 - Международный День распространения грамотности

Международный день грамотности отмечается ежегодно 8 сентября. Этот день был учреждён ЮНЕСКО в 1966 году по предложению участников Всемирной конференции министров образования по ликвидации неграмотности.
Грамотность является фундаментом, на котором строится развитие личности. Грамоте учат не только учебники, но и книги, которые дают возможность человеку безвозмездно использовать эту сокровищницу мыслей и знаний, которая была создана предыдущими поколениями. К концу XIX века грамотность населения Российской империи была очень низкой для страны. Россия оставалась одной из самых отсталых в культурном отношении стран. 90% населения было безграмотным.
После победы Великой Октябрьской революции задача ликвидации безграмотности стала решаться на государственном уровне и в масштабе всей страны. Без решения этой важной и сложной проблемы невозможно было осуществить значимые социально-экономические преобразования. Индустриализация страны требовала грамотных рабочих. Борьба с неграмотностью для советской России стала общенародным делом.
11 ноября 1917 г. был принят Декрет о ликвидации неграмотности. В Наркомпроссе РСФСР был создан внешкольный отдел под руководством Н.К. Крупской, и одной из главных задач отдела была организация ликвидации неграмотности в стране.
В Ленинградском областном государственном архиве в городе Выборге хранится дело фонда «Отдел народного образования Оредежского районного исполнительного комитета Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Ленинградской области», 1931 г.
Предлагаем для ознакомления электронный образ документа:

Статья М.И. Калинина «За сплошную ликвидацию неграмотности в Ленинградской области!». 1930 г. Типографская печать.
ЛОГАВ. Ф. Р–354. Оп. 1. Д. 47. Л. 37–37об.

Ведущий архивист Павловцева Т.А.