Внимание! Изменились платежные реквизиты ГКУ ЛОГАВ. Просим быть внимательными при оплате квитанций.

Приказ №21-од о внесении изменений в приказ директора ГКУ ЛОГАВ от 17.03.2023 №13-од

27.8 - День российского кино

27 августа в России отмечается День российского кино – профессиональный праздник кинематографистов и праздник всех, кто любит отечественное кино.
История этого праздника в нашей стране началась с подписания 27 августа 1919 года Декрета Совета народных комиссаров о национализации кинодела. С этого времени вся фото– и кинематографическая промышленность перешла в ведение Народного комиссариата просвещения. Официальный статус праздник получил в 1980 году. Руководство нашей страны всегда понимало всю важность развития кинематографа как мощного инструмента пропаганды революционных идей, воспитания чувства патриотизма, укрепления единства государства и народа. Ценились фильмы, отражающие стремление к новому, освещающие грандиозные события становления государства.
Особенно возросло значение кинематографа в предвоенные годы, когда необходимо было сплотить народ перед лицом грядущих испытаний. Ещё до начала Великой Отечественной войны составлялись списки кинофильмов, рекомендуемых для демонстрации в военное время. Киноискусство рассматривалось как мощное средство поддержания морального духа народа, его уверенности в победе над агрессором.
В Ленинградском областном государственном архиве в г. Выборге хранится фонд Тихвинского районного военного комиссариата, содержащий списки кинофильмов, рекомендуемых для демонстрации в военное время в сборных пунктах Тихвинского района в период мобилизации и прохождения войсковых частей.

Предлагаем для ознакомления и изучения электронный образ документа «Главкинопроката» Ленинградской областной конторы:
Списки кинофильмов, рекомендуемых для демонстрации в военное время в сборных пунктах Тихвинского района в период мобилизации и прохождения войсковых частей. Машинопись.
ЛОГАВ. Ф. 3845. Оп. 1. Д. 4. Л. 2, 4, 5, 6, 7.

Подготовлено:
ведущий архивист Т.А. Павловцева.

Списки кинофильмов, рекомендуемых для демонстрации в военное время в сборных пунктах Тихвинского района в период мобилизации и прохождения войсковых частей. Машинопись. ЛОГАВ. Ф. 3845. Оп. 1. Д. 4. Л. 2.

Списки кинофильмов, рекомендуемых для демонстрации в военное время в сборных пунктах Тихвинского района в период мобилизации и прохождения войсковых частей. Машинопись. ЛОГАВ. Ф. 3845. Оп. 1. Д. 4. Л. 4.

Списки кинофильмов, рекомендуемых для демонстрации в военное время в сборных пунктах Тихвинского района в период мобилизации и прохождения войсковых частей. Машинопись. ЛОГАВ. Ф. 3845. Оп. 1. Д. 4. Л. 5.

Списки кинофильмов, рекомендуемых для демонстрации в военное время в сборных пунктах Тихвинского района в период мобилизации и прохождения войсковых частей. Машинопись. ЛОГАВ. Ф. 3845. Оп. 1. Д. 4. Л. 6.

Списки кинофильмов, рекомендуемых для демонстрации в военное время в сборных пунктах Тихвинского района в период мобилизации и прохождения войсковых частей. Машинопись. ЛОГАВ. Ф. 3845. Оп. 1. Д. 4. Л. 7.