Внимание! Изменились платежные реквизиты ГКУ ЛОГАВ. Просим быть внимательными при оплате квитанций.

Приказ №21-од о внесении изменений в приказ директора ГКУ ЛОГАВ от 17.03.2023 №13-од

10.8 - День физкультурника

День физкультурника, который отмечается во вторую субботу августа, был одним из самых любимых и зрелищных праздников в Советском Союзе. В этот день во всех городах страны проходили парады и показательные выступления спортсменов-любителей, представляющих разные добровольные спортивные общества (ДСО): «Динамо», «Спартак», «Локомотив», «Трудовые резервы» и др.
Целью этих мероприятий была пропаганда здорового образа жизни и привлечение людей в спортивные секции, существовавшие практически при каждом предприятии и учебном заведении. Ставка делалась именно на массовость и регулярность занятий спортом как на одно из самых действенных средств обеспечения здоровья граждан. Необходимость широкого приобщения населения к физкультуре и спорту актуализировалась в конце 1960-х годов, поскольку в связи с переходом на 5-дневную рабочую неделю увеличилось количество свободного времени, которое необходимо было занять общественно-полезной деятельностью. В фондах ЛОГАВ хранятся фотодокументы о праздновании Дня физкультурника в Выборге в 1961 году и протоколы сессий Выборгского горсовета по вопросам развития физкультуры и спорта.

Предлагаем для ознакомления электронные образы документов:

1. Выписка из протокола сессии Выборгского городского совета депутатов трудящихся. 20 июля 1967 г. Машинопись. ЛОГАВ. Ф. Р-437. Оп. 2. Д. 444. Л. 100-103.
2. Колонна спортсменов с кубками на Красной площади г. Выборг. 1961 г. Фото. ЛОГАВ. Ф. Р-4652. Оп. 2. Д. 1107.
3. Колонна общества «Спартак» на Красной площади г. Выборг. 1961 г. Фото. ЛОГАВ. Ф. Р-4652. Оп. 2. Д. 1108.

Подготовила:
архивист I категории Абдукарова А.Т.