Внимание! Изменились платежные реквизиты ГКУ ЛОГАВ. Просим быть внимательными при оплате квитанций.

Приказ №21-од о внесении изменений в приказ директора ГКУ ЛОГАВ от 17.03.2023 №13-од

9.5 - День Победы

«…я как будто помолодел на несколько лет от такого радостного гула»

С каждым годом День Победы в самой страшной и разрушительной войне не только XX века, но и всей истории человечества уходит все дальше и дальше от нас. Сменилось уже 3 поколения, и сегодня, вспоминая события тех лет, многие будут говорить о том, что пришлось пережить не их отцам и матерям, а бабушкам и дедушкам, или даже прадедушкам и прабабушкам.

Люди, прошедшие войну, нередко не хотели говорить о ней, но вспоминали, когда и как они узнали о долгожданной победе, рассказывали о переполнявших их тогда чувствах.

В официальных документах эмоциональная составляющая как раз просматривается редко, и тем примечательнее документ, который Ленинградский областной архив предлагает сегодня для ознакомления, – протокол общего собрания колхоза «Красное Елемно» от 9 мая 1945 года.

В повестке собрания значился единственный вопрос – полный разгром немецких войск. Колхозники говорили, что уверенность в победе была у них с самого начала войны, помогала и память о том, что не было такого «в истории русского государства, что русские терпели поражения от немцев».

Безмерная радость, а еще гордость переполняли людей, поскольку тыл «…вытерпел сильный трудовой натиск в самые тяжелые годы для Советской республики».

Тыл выдержал – значит, выдержали и они, колхозники Лужского района, который был окончательно освобожден от оккупации чуть больше года назад, в феврале 1944 года. И в 1944 году, и в 1945 году первостепенной задачей на селе было «образцово провести весенний сев».

В день Победы на общем собрании колхоза «Красное Елемно» было принято следующее обязательство: «В честь победы нашей Красной Армии колхозники взялись усилить свою работу на колхозных полях. Внести имеющиеся деньги на заем, этим самым помочь стране восстановить разрушенное государство немецкими варварами».

Предлагаем для ознакомления электронный образ документа:
1. Протокол общего собрания колхоза «Красное Елемно» от 9 мая 1945 г. 9 мая 1945 г.
ЛОГАВ. Ф. Р-300. Оп. 17. Д. 1030. Л.21. Подлинник. Рукопись.

Подготовлено ведущим архивистом О.С. Кривенковой.