Внимание! Изменились платежные реквизиты ГКУ ЛОГАВ. Просим быть внимательными при оплате квитанций.

Приказ №21-од о внесении изменений в приказ директора ГКУ ЛОГАВ от 17.03.2023 №13-од

8.9 - Международный день грамотности

Международный день грамотности был учрежден ЮНЕСКО в 1966 году, и с тех пор ежегодно отмечается 8 сентября.

Казалось бы, о какой неграмотности может идти речь в XXI веке? Тем не менее, по данным ЮНЕСКО, в 2016 году более 617 миллионов детей и подростков не имело минимальных навыков чтения и счета. Понятно, что речь идет о ряде стран Азии и Африки, но цифры впечатляют.

Ликвидировать неграмотность невозможно без должной поддержки государства, и здесь интересен опыт Советского Союза, для правительства которого борьба с неграмотностью стала одной из важнейших задач в 1920-1930-ые годы прошлого века.

26 декабря 1919 года был принят декрет о ликвидации безграмотности среди населения РСФСР: все население республики в возрасте от 6 до 50 лет, не умеющее читать или писать, обязано было обучиться грамоте. Кампания по борьбе с неграмотностью продолжалась более 20 лет.

Документ, который мы публикуем сегодня, ̶ статья 1930 года председателя Центрального исполнительного комитета СССР и центрального Совета общества «Долой неграмотность» М.И. Калинина «За всеобщую грамотность, за культурный подъем масс!».

Грамотность, или, как сказано в документе, «культурный подъем» требовались «…для усиления темпа социалистического строительства…». Нужны были новые кадры, «новые миллионы квалифицированных рабочих и колхозников».

Примечательна лексика статьи: речь шла не просто об обучении неграмотных, но о настоящей борьбе с невежеством, причем «в сложнейших условиях борьбы за построение социализма в нашей стране». Обратите внимание, какие существительные стоят рядом с прилагательным «культурный» – поход, фронт и, наконец, армия. Таковы были реалии того непростого времени.

Наказ М.И. Калинина о том, что «третий год пятилетки [1930/1931] должен быть последним годом борьбы с неграмотностью в стране Советов», не был выполнен полностью, но успехи были значительны: по данным переписи 1939 года в СССР грамотой владело уже 81,2% населения.

Предлагаем для ознакомления электронный образ документа:

1. Статья М.И. Калинина «За всеобщую грамотность, за культурный подъем масс!». 1930 г. Типографская печать. ЛОГАВ. Ф. Р–354. Оп. 1. Д. 47. Л. 36.

Подготовлено ведущим архивистом Кривенковой О.С.