Внимание! Изменились платежные реквизиты ГКУ ЛОГАВ. Просим быть внимательными при оплате квитанций.

Приказ №21-од о внесении изменений в приказ директора ГКУ ЛОГАВ от 17.03.2023 №13-од

Государственное казённое учреждение "Ленинградский областной государственный архив в городе Выборге"

1
ИЮЛ
2022

Въ лѣто 1953 года. Мѣсяца мая

Начались масштабные посевы кукурузы в Ленинградской области.

Первые инициативы Н.С. Хрущева, пришедшего к власти в 1953 году после смерти И.В. Сталина, касались сельского хозяйства. Уже в следующем 1954 году началось освоение целинных земель и расширение посевов кукурузы. По планам Хрущева, кукурузой предстояло засеять поля не только в южных регионах страны, но и в Нечерноземье, в Сибири и на Урале, где она не вызревала полностью и выращивалась только на силос.

Экспериментальные посевы кукурузы в Ленинградской области были проведены в 1953 году – в частности, в колхозе им. Ломоносова Ломоносовского района, где получили неплохой урожай.

В 1954 году посевы кукурузы как основной силосной культуры были включены в государственные планы колхозов и совхозов Ленобласти. В районных газетах печатались статьи с подробными рекомендациями по выращиванию новой для региона кормовой культуры.

В последующие годы площади, занятые «царицей полей», расширялись и достигли максимума в начале 1960-х, когда кукурузой засеивали около четверти всех пахотных земель. После отставки Н.С. Хрущева со всех занимаемых постов в 1964 году многие из его начинаний были свернуты. Посевы кукурузы в северных регионах значительно сократились. Но и сейчас в Ленинградской области некоторые хозяйства продолжают выращивать эту ценную кормовую культуру.