Внимание! Изменились платежные реквизиты ГКУ ЛОГАВ. Просим быть внимательными при оплате квитанций.

Приказ №21-од о внесении изменений в приказ директора ГКУ ЛОГАВ от 17.03.2023 №13-од

Государственное казённое учреждение "Ленинградский областной государственный архив в городе Выборге"

10
ИЮН
2022

Въ лѣто 1950 года. Мѣсяца марта 7 дня

Вышло постановление Совета Министров СССР «О мероприятиях по восстановлению и развитию городского хозяйства города Выборга».

В годы Великой Отечественной войны многие города Ленинградской области были серьезно разрушены. Не стал исключением и Выборг. Восстановление города началось сразу после освобождения. Военные занимались разминированием, горожане разбирали завалы и выходили на субботники по благоустройству.

Но для масштабных строительных и реставрационных работ требовались серьезные капиталовложения. В 1950 году Совет министров СССР издал постановление «О мероприятиях по восстановлению и развитию городского хозяйства гор. Выборга», согласно которому на его восстановление выделялось 17 миллионов рублей. Это составляло 50% всех средств, отведенных Ленинградской области.

На заседании Выборгского горсовета, состоявшемся 7 апреля, обсуждались конкретные мероприятия по восстановлению «младшего брата Ленинграда». Главный архитектор Выборга заявил, что 1950 год станет переломным в темпах, а также в качестве и размахе восстановительных работ. К концу года предполагалось утверждение генерального плана Выборга, согласно которому город должен был стать «культурно-научным центром». Для реализации плана необходимо было решить множество вопросов: существовали серьезные проблемы с водоснабжением, канализацией, газоснабжением, дорогами. Не хватало квалифицированной рабочей силы и строительных материалов – это затрудняло ремонт и возведение жилья, в котором остро нуждался город. Работы по восстановлению жилого фонда были частично возложены на предприятия. Так, судостроительный завод № 870 должен был восстановить 10 тысяч кв. м. жилой площади. Для решения проблемы со стройматериалами начальник 26 ДЭУ предложил организовать в Выборге асфальтово-бетонный завод, используя для этого имеющиеся карьеры.

Все эти планы были воплощены в жизнь. С 1950-х годов начал формироваться облик советского Выборга как культурного и промышленного центра Карельского перешейка.