Внимание! Изменились платежные реквизиты ГКУ ЛОГАВ. Просим быть внимательными при оплате квитанций.

Приказ №21-од о внесении изменений в приказ директора ГКУ ЛОГАВ от 17.03.2023 №13-од

Государственное казённое учреждение "Ленинградский областной государственный архив в городе Выборге"

9
ИЮН
2022

Въ лѣто 1949 года. Мѣсяца октября

Вышел приказ Министерства судостроительной промышленности СССР о постройке на заводе № 870 [сегодня – Выборгский судостроительный завод] вспомогательных судов и плавучих средств для народно-хозяйственного и военного пользования.

Это был один из первых плановых заказов судостроительного завода в Выборге, который рабочие исполняли при неполной готовности всех цехов.

Выборгский судостроительный завод организован в 1946 году на основании постановления Совета Министров СССР и приказа Министра судостроительной промышленности СССР от 16 июля 1946 года № 00174 и был заводом № 870 (п/я №10-В) Третьего Главного Управления Министерства судостроительной промышленности СССР.

В 1948 г. предприятие было введено в частичную эксплуатацию и работало под грифом «секретно».

Следует отметить, что при строительстве новых судов завод столкнулся с определенными трудностями: «К моменту начала работ по изготовлению барж завод имел только голую площадку с железнодорожным подъездом и временной трансформаторной подстанцией. Рабочей силой были учащиеся ФЗО, организованного на базе завода». Кроме того, большинству рабочих приходилось осваивать навыки прямо на производстве.

На 1 января 1950 г. на предприятии трудилось всего 108 человек, хотя по плану необходимо было довести численность работников до 1000.

Несмотря на все эти трудности, в 1949 году завод сумел выполнить план и произвел необходимое судостроительной промышленности количество барж.

В дальнейшем завод развился в крупное градообразующее предприятие и стал получать более сложные заказы, например, в наши дни Выборгский судостроительный завод в период за 2012 по 2019 гг. построил 6 новейших ледоколов последнего поколения. А совсем недавно предприятие выпустило новый рыболовецкий траулер, для использования в морях Северного Ледовитого океана.