Внимание! Изменились платежные реквизиты ГКУ ЛОГАВ. Просим быть внимательными при оплате квитанций.

Приказ №21-од о внесении изменений в приказ директора ГКУ ЛОГАВ от 17.03.2023 №13-од

Государственное казённое учреждение "Ленинградский областной государственный архив в городе Выборге"

7
ИЮН
2022

Въ лѣто 1947 года. Мѣсяца декабря 14 дня

Вышло постановление Совета Министров СССР и ЦК ВКП(б) «О проведении денежной реформы и отмене карточек на продовольственные и промышленные товары».

В Ленинградской области карточки на продукты питания были введены еще в самом начале войны – 19 июля 1941 г. Именно с их помощью удалось наладить продовольственное снабжение населения в самые тяжелые годы войны, а затем в первые годы послевоенного восстановления.

Первая попытка избавиться от карточного снабжения продовольствием была предпринята в 1946 г., но неурожай в ряде областей СССР тогда не позволил ее осуществить.

Подготовка к отмене карточной системы началась в Ленинградской области в начале 1947 года. Во многих районах для этого была существенно расширена торговая сеть и транспортное сообщение, чтобы обеспечить бесперебойную доставку товаров первой необходимости.
Например, в Раутовском районе были организованы специальные ларьки (дополнительно к магазинам), где население могло приобрести необходимые продукты и товары личного пользования.
Новоладожском районе в ходе расширения торговой сети были созданы специальные холодильные камеры, которые позволяли сохранить скоропортящиеся продукты. По приказу райисполкома колхозы были обязаны заготовить необходимое количество льда для данных камер.