Внимание! Изменились платежные реквизиты ГКУ ЛОГАВ. Просим быть внимательными при оплате квитанций.

Приказ №21-од о внесении изменений в приказ директора ГКУ ЛОГАВ от 17.03.2023 №13-од

Государственное казённое учреждение "Ленинградский областной государственный архив в городе Выборге"

7
ИЮН
2022

Въ лѣто 1947 года. Мѣсяца августа 11 дня

Выборгский горисполком принял решение об организации в г. Выборге дома-музея В.И. Ленина.

В решении отмечалось, что «по имеющимся в Выборгском государственном архиве МВД [на сегодняшний день это ЛОГАВ] документам и по материалам Ленинградского Филиала Музея В.И Ленина установлено, что дом №25 [сейчас №15] по Рубежной улице в Южном поселке является историческим зданием, в котором с 30-го сентября по 20-е октября 1917 г. жил и работал в период своего последнего подполья В.И Ленин».

Для осуществления данного проекта была создана специальная комиссия, которая должна не только организовать будущий музей, но и провести все необходимые для его создания мероприятия. Например, главный архитектор города Выборга Сидоров должен был «обеспечить контроль над архитектурно-отделочными работами домика-музея».

Следует отметить, что дом был жилым, поэтому комиссии также было поручено решить проблему расселения жильцов. Для ее решения Выборгский горисполком обязал начальника Горжилуправления Городецкого «до 9 октября с.г. [1947 г.] освободить дом № 25 по улице Рубежной, с предоставлением квартиросъемщикам другой жилплощади».

В результате в 1948 г. на здании появилась памятная табличка, сообщающая о его значении в жизни вождя революции. Торжественное же открытие дома-музея состоялось лишь спустя 10 лет – в 1958 г.

На сегодняшний день это единственный дом-музей В.И. Ленина на территории Ленинградской области.

Кроме того, он является не просто музеем, а настоящим историко-культурным центром, сотрудники которого активно занимаются краеведением. Сейчас в музее можно увидеть мемориальную комнату, в которой жил Ленин, узнать о событиях революции и гражданской войны в Выборге, понять, почему и как Финляндия получила государственную независимость. Экспозиция рассказывает о жизни «красных финнов» в Советской России после поражения в гражданской войне на примере судьбы хозяев дома, семьи Хайконен-Латукка, которые не только предоставили убежище Ленину, но оказались в гуще революционных событий XX века.

https://museum-lenin.vbgcity.ru/ - Сайт Дома-музея В.И. Ленина в Выборге.