Внимание! Изменились платежные реквизиты ГКУ ЛОГАВ. Просим быть внимательными при оплате квитанций.

Приказ №21-од о внесении изменений в приказ директора ГКУ ЛОГАВ от 17.03.2023 №13-од

Государственное казённое учреждение "Ленинградский областной государственный архив в городе Выборге"

6
ИЮН
2022

Въ лѣто 1946 года. Мѣсяца февраля 8 дня

Преступления фашистов на территории Ленинградской области были упомянуты в ходе Нюрнбергского процесса во вступительной речи обвинителя от СССР Руденко.

Международный суд над нацистскими преступниками открылся в г. Нюрнберге 20 ноября 1945 года и продолжался в течение 316 дней. Обвинителем со стороны СССР был прокурор Р.А. Руденко. 8 февраля 1946 года он выступил со вступительной речью, в которой наряду с другими злодеяниями фашистов упомянул и об их преступлениях на территории Ленинграда и Ленинградской области.

Среди огромного количества документов, представленных советской стороной в качестве доказательной базы, значительную часть составляли акты Комиссий по расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их пособников. Такие комиссии создавались на местах сразу после освобождения оккупированных территорий. Они занимались сбором свидетельских показаний и исследованием материальных доказательств преступлений оккупантов: опрашивали местных жителей, устанавливали места массовых захоронений, вскрывали ямы-могилы.

По обобщенных данным, в Ленинградской области за время оккупации погибло более 140 тысяч человек, было угнано на принудительные работы более 250 тысяч человек, сожжено более 3 тысяч деревень.
Собранные комиссиями материалы и сегодня являются главным источником сведений – не только для историков, но и для следственных органов, до сих пор возбуждающих уголовные дела по фактам геноцида советских граждан в годы Великой Отечественной войны.

#ЛетописьЛенинградскойобласти